Что делать, если протекает электронная сигарета

Что делать, если протекает электронная сигарета?

Электронная сигарета – это популярный девайс, который сегодня используют большинство курильщиков. Удобная принадлежность позволяет насладиться насыщенным вкусом, не выделяет едкого дыма, не создает дискомфорт пользователю и окружающим.

Несмотря на удобство в применении потребитель может обнаружить, что жидкость с электронной сигареты протекает. Это может произойти из-за неправильного использования устройства или нарушения герметичности корпуса. Что делать если протекает электронная сигарета, мы расскажем в данной статье.

Причины протекания электронки

Чтобы избавиться от протеканий, нужно в первую очередь определить по какой причине образуется течь. В некоторых случаях неопытные вейперы путают протекания заправки с конденсатом, который образуется на устройстве в процессе курения.

Конденсат может образовываться на двух элементах:

  • регулятор воздуха;
  • мундштук.

Образование конденсата не является проблемой, поскольку образование пара – это и есть основная задача электронной сигареты. Если мелкие капли вызывают у пользователя дискомфорт, он может просто стереть их салфеткой. Также можно применить более радикальный метод и уменьшить количество пара, чтобы устройство образовывало минимум конденсата.

Если действительно пользователь заметил, что протекает электронка, необходимо разобраться в причинах течи.

Некачественная сборка

К сожалению на современном рынке часто встречается продукция недобросовестных производителей, которые не проверяют качество товаров перед продажей. В таком случае потребитель может получить устройство неправильной сборки, герметичность которого может быть нарушена.

Опытные вейперы знают, что перед покупкой электронной сигареты необходимо проверить ее герметичность. Проверка проходит в несколько этапов:

  1. Максимально раскрутить бак.
  2. Проверить плотность накладок атомайзера.
  3. Попробовать раскрутить испаритель (в моделях качественной сборки сделать это будет практически невозможно).
  4. Посмотреть есть ли все необходимые прокладки для обеспечения герметичности.

Если все вышеперечисленные нормы соблюдены, пользователь получает практически 100% гарантии, что вейп не будет протекать по причине некачественной сборки.

Неправильные затяжки

Тип и интенсивность затяжек также может повлиять на герметичность контейнера, поэтому это одна из самых распространенных причин почему течет электронка.

Существует только два метода затяжки, которые используют вейперы:

  • кальянная;
  • сигаретная.

При правильной кальянной затяжке необходимо начать тянуть воздух плавно, постепенно повышая интенсивность и удерживая ее на одном уровне до окончания тяги. Пар должен попадать сразу в легкие.

Правильная сигаретная затяжка предполагает плавное начало, небольшую интенсивность и отсутствие рывков.

Признаки неправильной затяжки:

  1. Плавное начало и повышение, но резкое снижение интенсивности в конце тяги. В таком случае испаритель подгорает, поскольку мощность обдува и количество жидкости рассчитано не длительную затяжку, которая в итоге резко оборвалась.
  2. Слишком быстрая и резкая затяжка также может создать проблему протекания жидкости. Такой тип тяги больше всего присущий бывшим курильщикам табачных изделий.
  3. Затяжка с опозданием, когда вейпер активирует устройство кнопкой, но не сразу вдыхает дым, из-за чего испаритель нагревается впустую.

В устройствах кальянного типа утечка жидкости из-за неправильной затяжки образуется чаще. Большое количество производимого пара образует лишнюю жидкость, которая попадает в спираль. Для решения данной проблемы необходимо тщательно очистить девайс и сформировать правильную затяжку. Понадобиться лишь немного практики.

Установка минимальной или максимальной мощности

На современных электронных сигаретах установлен дисплей, с помощью которого можно регулировать настройки девайса. Некоторые пользователи ошибочно считают, что можно установить любую мощность для производства минимального или максимального количества пара.

Однако, все зависит от испарителя, поскольку производители этих деталей указывают допустимый диапазон допустимой мощности. Если пользователь путем настройки девайса выходит за рамки этого диапазона, это может привести к поломке испарителя и в результате жидкость начнет протекать.

Подгорание испарителя

Испаритель – один из основных элементов паровой системы, поскольку он наполняется жидкостью и генерирует пар, который вдыхает вейпер. Изнашивание испарителя (например подгорание ваты) может привести к протеканию заправки.

Испаритель является расходным материалом, который не имеет определенного срока эксплуатации и может износиться в любой момент. Чтобы предотвратить протекание жидкости по причине изнашивания испарителя, необходимо учитывать несколько простых правил:

  1. Наполняя емкость жидкостью, нужно следить, чтобы ее уровень был выше отверстий для забора.
  2. Не рекомендуется использовать полный объем резервуара. Лучше доливать жидкость, когда в емкости осталось меньше половины.
  3. Менять испаритель рекомендуется не реже одного раза в три-четыре недели.
  4. Необходимо устанавливать мощность согласно рекомендациям производителя.

Соблюдая простые советы, пользователь сможет существенно продлить срок службы девайса.

Нерегулярное применение

Если протекает вейп, причина может быть в нерегулярной эксплуатации. Испаритель в электронной сигарете работает с помощью ваты, которая впитывает остаток жидкости, препятствуя ее переливанию. Материал высыхает в результате постоянного нагревания девайса.

Однако, если потребитель использует устройство редко, вата переполняется жидкостью, в результате чего образуется проливание.

Неправильно выбранная заправка

Жидкости для заправки вейпа бывают разные и основная их особенность это густота. Каждый испаритель имеет индивидуальные характеристики и выбирать заправку необходимо в соответствии с ними.

Например, если соотношение глицерина и пропиленгликоля 50/50 для испарителя – это идеальный вариант, то пользователь должен использовать только такую продукцию. В случае использования жидкости, где соотношение например 60/40 или 70/30, пользователи могут заметить, что течет электронная сигарета.

Рекомендации по эксплуатации электронной сигареты

Чтобы избежать протекания электронной сигареты, необходимо придерживаться таких правил эксплуатации:

  1. Перерывы между парением должны быть не менее 10 минут, чтобы испаритель успел остыть. Этот предотвратит перегревание.
  2. Не рекомендуется применять девайс при минимальном заряде аккумулятора. Если мощности не хватит, жидкость не сможет нагреться, что приведет к протеканию.
  3. Устройство необходимо прочищать не реже раза в две-три недели.
  4. Не рекомендуется оставлять девайс на солнце или в местах с повышенной температурой, поскольку это может привести к перегреванию мода.
  5. Не следует наполнять резервуар до конца. Достаточно залить жидкости на 80%-90%.

Соблюдая вышеперечисленные правила, а также используя заправки для вейпов от проверенных производителей, пользователь сможет наслаждаться приятные парением на протяжении длительного времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Використовуючи цей сайт Ви підтверджуєте, що Вам 18 років.