Может ли Вейп взорваться

Может ли Вейп взорваться

Применение электронных сигарет давно не новость, и за время их эксплуатации возникло множество мифов и подтвержденных фактов. К их числу можно причислить факт о том, что Vape взрывается. В принципе это возможно, поскольку устройство е-сигарет и их работа непосредственно связаны с процессами образования энергии и нагревания небольшого элемента в системе испарения. Однако достаточно ли мощности и накала спирали, чтобы электронка могла взорваться, а не просто воспламениться, рассмотрим в этой статье.

От чего взрывается вейп?

Электронные сигареты превращаются в мобильное устройство за счет наличия аккумулятора – источника энергии. Он же может стать причиной взрыва вейпа при использовании или зарядке. Возникновение высокой температуры повреждает изоляционный материал, в результате чего возникает короткое замыкание. Газы, которые присутствуют в корпусе девайса воспламеняются от малейшей искры и происходит небольшой, но ощутимый взрыв.

Рассмотрим все возможные варианты, которые могут вызвать взрыв аккумулятора вейпа:

  1. Короткое замыкание. Нажатие на кнопку «Пуск» (боксмод) восстанавливает цепь между отрицательным и положительным полюсом аккумуляторной батареи, при этом моментально начинается подача питания на нагревательный элемент. Но если замыкание произошло не в момент курения, то накапливаемая энергия не потребляется, поэтому любые предметы из металла, находящиеся в непосредственной близости станут проводником для тока. В этот момент возникнет короткое замыкание с последующим воспламенением. Поможет исключить взрыв вейпа специальный чехол для его переноски.
  2. Неподходящие аккумуляторы. Некоторые владельцы электронок занимаются модернизацией устройства или их ремонтом, устанавливают элемент питания, номинальная мощность которой не соответствует заявленной в технических характеристиках производителя. Если испарителю необходима подача более мощного тока, то аккумулятор работающий на пределе перегревается, оплавляется и становится причиной взрывоопасной ситуации.
  3. Установка поврежденных или контрафактных аккумуляторов. При замене батареи следует обращаться в официальный центр сервисного обслуживания или покупать запасные части у надежных поставщиков. Невозможно дать гарантию безопасного использования электронных устройств, на которых установлены бывшие в употреблении батареи, снятые с мехмодов, или контрафактные аккумуляторы.
  4. Неправильный процесс зарядки. Батарея перезаряжается и становится нестабильной, если пользователь заряжает вейп через шнур, который не входил в комплектацию девайса. При необходимости важно подобрать зарядные устройства для электронных сигарет, подходящие под характеристики аккумулятора.

Также ответом на вопрос почему взрывается вейп, может стать механические повреждения батареи. Неизвестно какие реакции лития вызовет повреждение целостности оболочки аккумулятора – возгорание или взрыв. Мало кто задумывается какие химические процессы происходят внутри батареи, образуя много тепла. Поэтому при неполадках корпус качественного элемента питания вздуется, так как сработает защитный механизм. Такой аккумулятор требуется срочно утилизировать.

Конструкция и особенности эксплуатации вейпа

Все электронки имеют в конструкции такие детали, как емкость для заправки жижи, плата управления, испаритель и аккумулятор с устройством для зарядки. В новейших моделях электронных сигарет присутствуют дополнительные элементы, которые расширяют функционал устройства. Это датчики со световыми индикаторами, механизмы защиты и безопасности, дисплеи и многое другое.

Независимо от сложности конструкции, будь то многоразовые или одноразовые электронные сигареты, существуют рекомендации производителя, которых нужно придерживаться, чтобы не стать очевидцем в вопросе как взрывается вейп. К правилам эксплуатации относится:

  • нельзя допустить попадание влаги на резьбу коннектора;
  • нельзя включать в работу электронку без жидкости;
  • недопустимо подключение зарядных устройств, предназначенных для зарядки других гаджетов;
  • не допускается перезаряд аккумулятора и неполная его зарядка.

Как избежать взрыва вейпа?

Многие спросят какой вейп не взрывается? Теоретически любая электроника может взорваться при неправильной эксплуатации, в обратном случае вероятность взрыва ничтожно мала. Поэтому во избежание взрывоопасных ситуаций необходимо:

  • покупать электронные сигареты высокого качества со соответствующими сертификатами;
  • при нагревании аккумуляторной батареи заменить ее немедленно;
  • не допускать протечки жидкости для парения, проверять целостность уплотнителей;
  • периодически чистить девайс и проверять его элементы на различные повреждения.

Миллионы людей пользуются вейпом, но взрывы происходят только в 0,0000001% случаев. Из 10 млн. выпускаемых производителями устройств лишь одно может создать проблемы подобного рода, если следовать всем вышеперечисленным рекомендациям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Використовуючи цей сайт Ви підтверджуєте, що Вам 18 років.