Термоконтроль в электронной сигарете

Термоконтроль в электронной сигарете

Особенности функционирования электронной сигареты заключаются в слаженной работе внутренних механизмов. За обеспечения оптимальной температуры спирали отвечает температурный контроль испарителя. Данная система также учитывает количество потребляемой жидкости за одну затяжку и интенсивность тяги.

Особенности функции температурного контроля заключаются в следующем:

  • система обеспечивает равномерное прогревание ароматизированной жидкости, что позволяет улучшить вкусопередачу;
  • ТС продлевает срок службы испарителя, и предотвращает выход системы из строя.

Что такое ТС мы подробнее расскажем в этой статье.

Зачем режим термоконтроля?

Режим термоконтроля на электронных сигаретах

Оптимальное функционирование испарителя обеспечивает бесперебойную работы POD-системы. Термоконтроль необходим, чтобы регулировать степень нагревания жидкости во время затяжки, а также обеспечение более яркого вкуса во время парения. Данная система очень эффективна, поскольку продлевает срок эксплуатации электронной сигареты, однако для ее функционирования потребуется большие затраты энергии, поэтому аккумулятор нужно будет заряжать чаще.

Принцип работы температурного контроля

Основной принцип работы термоконтроля заключается в том, что в случае максимального повышения температуры во время парения, боксмод моментально реагирует и снижает мощность аккумулятора, чтобы охладить парогенератор. В случае понижения температуры до минимума схема работает в обратном порядке.

При оптимальном функционировании термоконтроля, механизм регулирует температуру несколько раз в секунду, при этом информация на дисплее устройства постоянно обновляется, что влечет за собой увеличения расхода энергии в аккумуляторе.

Плюсы и минусы термоконтроля

Термоконтроль в электронной сигарете имеет множество полезных преимуществ для пользователей:

  1. Чтобы добиться оптимальной температуры во время парения, не нужно устанавливать режим потребляемой мощности и рассчитывать данное значение в Ваттах или Омах. Достаточно выбрать идеальный температурный режим, измеряемый в градусах Цельсия и наслаждаться парением.
  2. Поскольку ТС регулирует температурный режим, он обеспечивает оптимальное нагревание жидкости для установки хорошей вкусопередачи.
  3. В некоторых случаях система уменьшает степень нагревания жидкости, что обеспечивает снижение мощности аккумулятора.
  4. Испаритель в электронной сигарете защищен от перегрева, что продлевает срок его эксплуатации.
  5. Система работает на основе данных об интенсивности затяжки, обдува и количества потребляемой жидкости, поэтому устанавливает оптимальную температуру.
  6. Отсутствие перегрева испарителя предотвращает появления привкуса гари во время парения.
  7. Охлаждающий пар позволит почувствовать свежесть и более насыщенный вкус.

Недостатком термоконтроля является то, что в случае постоянного нагревания жидкости, устройству необходимо потреблять больше мощности аккумулятора, в связи с чем нужно чаще подзаряжать прибор.

Какие бывают материалы спирали для термоконтроля?

Термоконтроль на электронных сигаретах осуществляется с помощью спирали, которые изготовляются из таких материалов:

  1.  Никель. Данный материал обладает наиболее высоким коэффициентом температурного сопротивления, что позволяет моментально определить перегревание или переохлаждение и приступить к регулировке температурного режима.
  2. Титан. Материал имеет преимущество перед никелем, поскольку обладает повышенной прочностью и улучшенным диапазоном сопротивления.
  3. Нержавеющая сталь. Несмотря на то, что данный материал имеет наиболее низкий уровень сопротивления, он наиболее устойчив к окисляемости. Также достоинством такой спирали является то, что она моментально нагревается после активации курительного устройства.

Также для производства спиралей использую сплав никеля и железа, который обладает TCR со значением около 0.0032 (практически равным с титаном).

Почему стоит использовать температурный контроль?

Температурный контроль в электронной сигарете

Разобравшись в принципе работы режима термоконтроля и выделив неоспоримые преимущества можно заявить, что использовать данную функцию целесообразно. Главное, определить и выставить оптимальную температуру для парения.

Новичкам, которые только начали пользоваться вейпом может показаться сложным данная система, однако она обеспечит работоспособность электронной сигареты и продлит срок ее эксплуатации (за счет предотвращения перегрева испарителя). Также минимизируется привкус гари, поэтому устройство будет лучше передавать насыщенный вкус.

Некоторым пользователям кажется применение термоконтроля бессмысленным, поскольку он быстрее садит батарею за счет постоянной работы дисплея. Однако, чтобы предотвратить это, можно уменьшить яркость экрана и тогда аккумулятор будет работать в обычном режиме.

Если у пользователей возникнут сложности с настраиванием необходимой функции, они могут обратиться к менеджерам магазина где покупали вейп и попросить установить оптимальный режим, а также проконсультировать по поводу самостоятельной корректировки.

Вопросы/Ответы

Что такое температурный контроль?

Температурный контроль – это функция, которая позволяет управлять температурой в устройствах, таких как электронные сигареты, для более стабильного и безопасного парения.

Как работает термоконтроль в электронной сигарете?

Электронная сигарета с термоконтролем использует датчики для измерения температуры катушки. Система автоматически регулирует мощность так, чтобы поддерживать заданную температуру, обеспечивая лучший вкус и предотвращая перегрев.

Как включить режим термоконтроля на электронной сигарете?

Для включения режима термоконтроля на электронной сигарете, обычно, необходимо зайти в меню устройства и выбрать опцию термоконтроля. Затем установите желаемую температуру.

В чем разница между температурным контролем и термоконтролем?

Термоконтроль и температурный контроль являются синонимами. Оба термина обозначают технологию, предназначенную для регулирования температуры в устройствах, таких как электронные сигареты.

Почему важен термоконтроль на электронных сигаретах?

Термоконтроль на электронных сигаретах важен для предотвращения перегрева катушки, что может привести к неприятному вкусу и выходу из строя устройства. Он также обеспечивает более стабильный и безопасный опыт парения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Використовуючи цей сайт Ви підтверджуєте, що Вам 18 років.