Вред электронной сигареты без никотина

Вред электронной сигареты без никотина

Состав жидкости для парения

Несмотря на то, что электронки приобрели небывалую популярность, ученые продолжают вести спор об их вреде для человека. Однако если рассматривать вэйпинг находясь в позиции сравнения с табачными изделиями, то все эксперты едины во мнении: электронки без никотина на 95% безопаснее. Стоит признать, что для более точной оценки пользы и вреда электронных сигарет прошло мало времени ее использования, поэтому пользователям остается судить изделия по известным компонентам, входящих в состав жидкости вейпа.

Любая жидкость, независимо от аромата, готовится на основе пропиленгликоля с добавлением глицерина, в смесь которых присоединяется требуемый ароматизатор и никотин. Последний ингредиент не обязателен, поскольку производители изготавливают электронные сигареты – нулевки, для вэйперов, не нуждающихся в никотиновой составляющей.

Электронка без никотина – это финальная стадия, к которой должен прийти каждый заядлый курильщик, решивший отказаться от вредной привычки курить табак. Именно нулевки наиболее безвредны и применяются даже для таких мероприятий, как клаудчейзинг (чемпионат по количеству выдыхаемого пара) и вейп-трикинг (маневры и трюки с паром).

Вред от безникотиновых жидкостей

Чтобы понять вредна ли электронная сигарета без содержания никотина, рассмотрим каждый ингредиент жидкости, которая образует пар в процессе курения, а именно:

  1. Пропиленгликоль – это тягучее жидкое вещество, не имеющее запах, со сладковатым привкусом. Оно используется в производстве пищевых продуктов и множества лекарств и для изготовления косметической продукции. В вэйпе пропиленгликоль применяется как вещество, в которой растворяется ароматизирующие компоненты, и как проводник, легко рассасывающийся в человеческом организме. Вдыхаемый в разумном объеме пропиленгликоль нетоксичен, но при передозировке может вызвать аллергический кашель, высыпания и сухость в полости рта. 
  2. Глицерин – вещество без цвета и аромата, используемая ни одно десятилетие в косметологическом и пищевом производстве. В составе жижи вэйпа глицерин необходим для образования плотного густого пара. Сам по себе компонент не вреден, однако при передозировке, как и пропиленгликоль, может вызвать обезвоживание и аллергические реакции, а также стать причиной мигрени.   
  3. Ароматизаторы – это то, что отличает один вэйп от другого. Производители могут добавить натуральные ароматизаторы или полностью состоящие из химических веществ, поэтому в этом случае необходимо выбирать бренд, который использует исключительно качественные компоненты. 

Вред электронной сигареты без никотина сравнительно с табачными изделиями, минимален. От вайпера требуется умеренность в использовании и выбор качественного продукта.

Изучение краткосрочных эффектов парения 

Ученые провели множество исследований, изучая влияние вейпинга на организм человека. В последнем испытании приняли участие 31 испытуемых, средний возраст которых 24 года. Состояние здоровья этих людей оценивалось, как удовлетворительное, при этом в группе не было ни одного курильщика. Принимающие участие прошли МРТ до начала эксперимента и после того, как сделали по шестнадцать затяжек длительностью три секунды каждая. 

Результаты томографии выявили уменьшение кровообращения в бедренной артерии, которая считается основной. Так воздействует электронка на организм здоровых людей, не употребляющих никотин. 

Как электронные сигареты без никотина влияют на здоровье кровеносных сосудов? 

Ученые на основе полученной информации сделали выводы, что применение вейпа без никотиновой составляющей имеет временное влияние на сосуды на клеточном уровне, повреждая слой клеток. В результате улучшается кровообращение и утолщаются стенки кровотока, что может стать причиной возникновения сердечного приступа или спровоцировать процесс образования инсульта. 

В цифрах результаты эксперимента показали:

  • сужение бедренного сосуда на 34%;
  • снижение пикового кровообращения на 17%;
  • уменьшение показателей содержания кислорода в крови на 20%;
  • снижение метаболического кровообращения на 26%.

Польза и вред электронной сигареты без никотина не до конца изучены, однако пользователь сам принимает решение какой продукт ему нужно использовать. Продолжать курение табака или перейти на вэйп, чтобы окончательно избавиться от вредных привычек. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Використовуючи цей сайт Ви підтверджуєте, що Вам 18 років.